- Anwenderorientierte Assistenzsysteme zum sicheren Einsatz optischer Abstandssensoren -
 Sie sind hier: > Organisation > Industriepartner

 

AUDI AG
Ingolstadt

Dipl.-Ing. (FH) Pehnelt, Sebastian
I/PA-14 - Prüfmittelplanung/Planungsmethodik
85045 Ingolstadt
Tel: +49 (0) 841/ 89 - 31140
Fax: +49 (0) 841/ 89 - 8431140
eMail: sebastian.pehnelt@audi.de

Dipl.-Ing. (FH) Dollinger, Peter
I/PA-12 - Koordination Technologieplanung Aggregate
85045 Ingolstadt
Tel: +49 (0) 841/ 89 - 33840
Fax: +49 (0) 841/ 89 - 8433840
eMail: peter.dollinger@audi.de

BMW AG
München

Dr.-Ing. Ziegele, Holger
Dostlerstraße
80788 München
Tel: +49 (0) 89 / 382 - 26249
Fax: +49 (0) 89 / 382 - 7026249
eMail: holger.ziegele@bmw.de

Stiebler, Max
Dostlerstraße
80788 München
Tel: +49 (0) 89 / 382 - 24561
Fax: +49 (0) 89 / 382 - 27642
eMail: max.stiebler@bmw.de

Robert Bosch GmbH
Bamberg

Dr.-Ing. Grübler, Till
Am Börstig 2
96045 Bamberg
Tel: +49 (0) 951 / 181 4396
Fax: +49 (0) 951 / 181 4728
eMail: till.gruebler@de.bosch.com

Daimler AG
Stuttgart

Dipl.-Ing. Hercke, Tobias
Mercedesstraße 142
70327 Stuttgart
Tel: +49 (0) 711 / 17 56741
Fax:
eMail: tobias.hercke@daimler.com

Federal-Mogul Burscheid GmbH
Burscheid

Dipl.-Ing. Lenhof, Ulrich
Bürgermeister-Schmidt-Str. 17
51399 Burscheid
Tel: +49 (0) 2174 / 691593
Fax: +49 (0) 2174 / 6961593
eMail: ulrich.lenhof@federalmogul.com

KSPG AG
Neckarsulm

Dipl.-Ing. Niehues, Jürgen
Karl-Schmidt-Straße
74172 Neckarsulm
Tel: +49 (0) 7132 / 33 4341
Fax: +49 (0) 7132 / 33 3100
eMail: juergen.niehues@de.kspg.com

Gebert, Dieter
Karl-Schmidt-Straße
74172 Neckarsulm
Tel: +49 (0) 7132 / 33 4522
Fax: +49 (0) 7132 / 33 54522
eMail: dieter.gebert@de.kspg.com

Dr. Ing. h.c. F. Porsche AG
Weissach

Vater, Ingo
Porschestraße
71287 Weissach
Tel: +49 (0) 711 / 911 89090
Fax: +49 (0) 711 / 911 82819
eMail: ingo.vater@porsche.de

Brandtner, Holger
Porschestraße
71287 Weissach
Tel: +49 (0) 711 / 911 89985
Fax: +49 (0) 711 / 911 82819
eMail: holger.brandtner@porsche.de

Volkswagen AG
Wolfsburg

Dr.-Ing. Strobel, Jürgen
Abteilung EAOW
Brieffach 1757
38436 Wolfsburg
Tel: +49 (0) 5361 / 9 33327
Fax: +49 (0) 5361 / 9 37034
eMail: juergen.strobel@volkswagen.de

Rubach, Stefan
Abteilung EGNM/M
Brieffach 1707
38436 Wolfsburg
Tel: +49 (0) 5361 / 9 - 30483
Fax:
eMail: stefan.rubach@volkswagen.de

Dr. Höhne, Lutz
Abteilung HMP/8
Brieffach 7354
38231 Salzgitter
Tel: +49 (0) 5341 / 23 2792
Fax: +49 (0) 5361 / 9587 2792
eMail: lutz.hoehne@volkswagen.de

 
 

© OptAssyst ® 2010-2015

  Projektträger

  Gefördert vom