- Anwenderorientierte Assistenzsysteme zum sicheren Einsatz optischer Abstandssensoren -
 Sie sind hier: > Organisation > Teilprojektleiter

Die genannten Teilprojektleiter sind für die Durchführung
der im Rahmen des Verbundprojektes übernommenen Aufgaben zuständig.

Fraunhofer-Institut für Produktionstechnologie (IPT)
Aachen

 
Prof. Dr.-Ing. Robert Schmitt
Steinbachstr. 17
52074 Aachen
Tel.: +49 (0) 241 / 8904-108
Fax: +49 (0) 241 / 8904-198
 

 
Dr.-Ing. Stephan Bichmann
Steinbachstr. 17
52074 Aachen
Tel.: +49 (0) 241 / 8904-245
Fax: +49 (0) 241 / 8904-6245
 

  Ansprechpartner

 
Dipl.-Phys. Niels König
Steinbachstr. 17
52074 Aachen
Tel.: +49 (0) 241 / 8904-113
Fax: +49 (0) 241 / 8904-6113
E-Mail: Niels.Koenig@ipt.fraunhofer.de

Universität Stuttgart
Institut für Technische Optik (ITO)

 
Prof. Dr. Wolfgang Osten
Pfaffenwaldring 9
D-70569 Stuttgart
Tel.: +49 (0) 711 / 685 - 66074
Fax: +49 (0) 711 / 685 - 66072
E-Mail: osten@ito.uni-stuttgart.de
 

 
Dr.-Ing. Tobias Haist
Pfaffenwaldring 9
D-70569 Stuttgart
Tel.: +49 (0) 711 / 685 - 66069
Fax: +49 (0) 711 / 685 - 66586
E-Mail: haist@ito.uni-stuttgart.de
 

  Ansprechpartner

 
M.Sc. Florian Mauch
Pfaffenwaldring 9
D-70569 Stuttgart
Tel.: +49 (0) 711 / 685 - 66835
Fax: +49 (0) 711 / 685 - 66586
E-Mail: florian.mauch@ito.uni-stuttgart.de
 

Technische Universität Kaiserslautern
Lehrstuhl für Messtechnik und Sensorik (MTS)

 
Prof. Dr.-Ing. Jörg Seewig
Gottlieb-Daimler-Straße
Gebäude 44, Raum 216
67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 (0) 631 / 205 - 3961
Fax: +49 (0) 631 / 205 - 3963
E-Mail: seewig@mv.uni-kl.de
 

  Ansprechpartner

 
Dipl.-Technoinform. Christian Wiehr
Gottlieb-Daimler-Straße
Gebäude 44, Raum 221
67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 (0) 631 / 205 - 4168
Fax: +49 (0) 631 / 205 - 3963
E-Mail: wiehr@mv.uni-kl.de
 

Physikalisch-Technische Bundesanstalt (PTB)
Braunschweig

 
Dr. rer. nat. Ludger Koenders
Fachbereich 5.1 Oberflächenmesstechnik
Bundesallee 100
38116 Braunschweig
Tel.: +49 (0) 531 / 592 - 5100
Fax: +49 (0) 531 / 592 - 5105
E-Mail: ludger.koenders@ptb.de
 

 
Dr.-Ing. Peter Thomsen-Schmidt
AG 5.14 Rauheitsmessverfahren
Bundesallee 100
38116 Braunschweig
Tel.: +49 (0) 531 / 592-5198
Fax: +49 (0) 531 / 592-5105
E-Mail: peter.thomsen-schmidt@ptb.de
 

 
Dr.-Ing. Rolf Krüger-Sehm
AG 5.14 Rauheitsmessverfahren
Bundesallee 100
38116 Braunschweig
Tel.: +49 (0) 531 / 592-5121
Fax: +49 (0) 531 / 592-5105
E-Mail: rolf.krueger-sehm@ptb.de
 

  Ansprechpartner

 
Dipl.-Ing. André Felgner
AG 5.14 Rauheitsmessverfahren
Bundesallee 100
38116 Braunschweig
Tel.: +49 (0) 531 / 592-5126
Fax: +49 (0) 531 / 592-5105
E-Mail: andre.felgner@ptb.de

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik (FMT)

 
Prof. Dr.-Ing. habil. Tino Hausotte
Nägelsbachstraße 25
91052 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 / 85 - 26519
Fax: +49 (0) 9131 / 85 - 26524
E-Mail: tino.hausotte@fau.de
 

  Ansprechpartner

 
Dipl.-Ing. (FH) Heiko Schmidt
Egerlandstraße 9a
91058 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 / 85 - 28931
Fax: +49 (0) 9131 / 85 - 28932
E-Mail: heiko.schmidt@fau.de
 

 
Dipl.-Ing. Andreas Gröschl
Nägelsbachstraße 25
91052 Erlangen
Tel.: +49 (0) 9131 / 85 - 26540
Fax: +49 (0) 9131 / 85 - 26524
E-Mail: andreas.groeschl@fau.de
 

 

 
 

© OptAssyst ® 2010-2015

  Projektträger

  Gefördert vom